Infos actualités
> Actualités professionnelles
  Réseau de dépositaires
> Présentation
  Métier
> Documents métier
> Management
  Juridique
> Presse
> Social
  Support d'information
> La Tribune du Réseau Presse
  Evènements
> Trophées du Réseau Presse
> Prix Maison de la Presse
  Espace diffuseurs
> Q/R juridiques
> Modèles de lettres
> Aide à la modernisation
> Merchandising

  Accueil Où nous trouver ?
Rechercher 
 
Infos actualités > Actualités professionnelles
  Infos presseLivres & Diversification l
Mois précédents  l
 
 
 
 

La 12ème cérémonie des Trophées du Réseau Presse

Vous trouverez ci-dessous la liste des lauréats des Trophées du Réseau Presse 2015..

Maison de la Presse et Agora :
- Or : Carole Moesan – Mandelieu (06) – SAD de Fréjus (Christine Bonnet)
- Argent : Christine Philippeau – Granville (50) – dépôt de Granville (Marc Robert)
- Bronze : Annie Pontus – Plaisance du Touch (31) – SAD de Toulouse (Philippe Favre d'Echallens)

GMS :
- Or : Gilles Collet – Trégastel (22) – dépôt de St Brieuc (Mathieu Usan)
- Argent : Patrick Bouyer – Ruffec (16) – dépôt d'Angoulême (Didier Bem)
- Bronze : Stéphanie Moulinet – Epagny (74) – dépôt d'Annemasse (Jean Sarrand)

Magasin traditionnel :
- Or : Sylvia Brouillard – Montauroux (83) – SAD de Fréjus (Christine Bonnet)
- Argent : Marie-Eugénie Marchal – Perpignan (66) – dépôt de Béziers (Gilles Almon)
- Bronze : Philippe Croze – Gouzeaucourt (59) - dépôt de St Quentin (Antoine Ledent)

Presse-tabac :
- Or : Pascal Bidan – La Gacilly (56) – SAD de Rennes (Joël Ortel)
- Argent : Julien Charlot Albero – Angers (49) – SAD du Mans (Thierry Vrignon)
- Bronze : Hervé Corbasson – Cognin (73) – SAD de Grenoble (Pascal Bridet)

Presse des Jeux :
- Or : Didier Blot – Cambrai (59) –dépôt de St Quentin (Antoine Ledent)
- Argent : David Gagnepain – Doubs (25) – dépôt de Besançon (Jean-Michel Richard)
- Bronze : Patrice Cieutat – Saint Gaudens (31) – dépôt de Foix (Francis Gustave)

 
> Retour à la liste des articles

 

 
 
 
   Nouveau numéro
 
   En savoir plus